Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
237
Schnitzfigur des Heiligen Ludwig (Ludwig IX von Frankreich, 1214 - 1270)
Höhe: 76 cm.
15./ 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Der Heilige in höfischer Rüstung mit Königsmantel auf einer Thronbank mit darüber liegendem Kissen sitzend, über dem Haupt die Krone mit Lilienmotiven, weiterhin Lilienmotive auf dem Brustpanzer. In der rechten Hand ein Zepter mit einem über einer Kugel stehenden Adler, in der linken Hand ein Globus. Die Beine parallel gestellt, das Mantelkleid an den Beinen seitlich in para-llelen Röhrenfalten herabziehend, zwischen den Knien in zwei Schüsselfalten ausgebildet. Die originale Fassung weitgehend erhalten, jedoch überarbeitet, mit sichbaren Resten einer darunter liegenden, ehemaligen Vergoldung. An der Rückseite gehöhlt. Rest. Erg. (891851)
Carved figurine of St. Ludwig (Ludwig IX of France, 1214 - 1270)
Height: 76 cm.
15th/ 16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers