Département Hampel Living dans la vente
vendredi, 12 avril 2013
1254
Kleine Kaminuhren-Garnitur
Höhe: 30 cm.
Länge: 25 cm.
Leuchterhöhe: 33 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert (um 1870).
Prix de catalogue € 3.200 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.200 - 3.600
$ 3,456 - 3,888
£ 2,880 - 3,240
元 25,024 - 28,152
₽ 318,368 - 358,164
WERK
Achttagegehwerk, Pendel an Pendelfederaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Bestehend aus Kamin und zwei dazugehörigen zwei-flammigen Kerzenleuchtern. Das Ensemble gefertigt in vergoldeter und brünierter Bronze mit Figurendekoration sowie weißem Marmor. Das Uhrengehäuse in einem figuralen Aufbau, in Form einer Wolkenbank stehenden Amorknäbleins mit hochgestellten Flügeln, umgegürtetem Schwert und auf dem Uhrengehäuse abgelegtem Pfeileköcher. Mit beiden Händen hält der Knabe ein vergoldetes Medaillon mit männlicher Büste, an der linken Seite Kriegstrophäen wie Helm, auf einem Schild liegend dahinter ein Liktorenbündel. Zylindrische, liegende Uhrengehäuse, bekrönt von plastischen Rosen und Rosenzweigen mit Blättern, die Wolkenbank führt in der Front teilweise über den weißen Sockel herab, der in der Front segmentbogig hervorzieht, über fünf vergoldeten Spindelfüßen. Die beiden zugehörigen Leuchter ebenfalls figürlich aufgebaut, als Gegenstück gearbeitet: jeweils auf einem Rundsockel kniender Knabe, der rechts bzw. links einen Akanthuszweig hält, der sich nach oben zu Leuchterarmen entwickelt, die Tüllen mit Lorbeerblattkranz umzogen. Die Marmorsockel belegt mit umlaufendem, vergoldetem Rosettenfries, darüber Perlstab. Anspruchsvoller, im Detail gut ausgeführter Entwurf im Louis XVI-Stil.
ZIFFERBLATT
Das weiße Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, die Zeiger durchbrochen gearbeitet, fein ziseliert und vergoldet. (892471)