Vente Hampel Living
1060
Italienischer Rokoko-Spiegel
Höhe: 118 cm.
Breite: 75 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Hochrechteckiges Spiegelfeld, die Innenrahmung in Form eines Blattgebindes in geradem Verlauf, seitlich und oben fortgesetzt durch Kehle mit durchbrochen geschnitzter, bekrönender Dekoration in Form zweier Vasen mit dazwischen stehendem, floralem Dekor. Seitlich C-bogige Voluten, an den Ecken höhergestellte C-Bögen mit amorphen Zierelementen. An der linken Seite eine angeschnitzte Konsole mit daraufstehendem Obelisken, an der rechten Seite asymmetrisch dazukomponierter Baum mit Hängeblättern, am Unterrand seitlich zwei geschnitzte Stellfüße. Die Rahmung gefasst und vergoldet. Leicht besch. (8926529)