Vente Meubles
204
Feiner Guéridon in der Art von Adam Weisweiler
Höhe: 66 cm.
Durchmesser: 50 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Vergoldete Bronze, teilweise punziert und graviert sowie hellgrundiges, leicht bläuliches Lapislazuli. Integrierte, runde Platte in Bronzefassung mit klassizistischen Maskarons über drei Doppelsäulen, diese Bambusrohr imitierend. Darunter dreipassig geschweifter Fuß. Darauf mittig kleine Etagère mit durchbrochener Bronzegalerie auf balusterähnlichem Stand. Abschließende, gedrückte Kugelfüße. Alterssp., Vergoldung minimal berieben.
Pierre Kjellberg, Le mobilier français du 18e siècle, Paris, 1989, S. 863 ff. (891311)
Delicate guéridon in the manner of Adam Weisweiler
Height: 66 cm.
Diameter: 50 cm.
Paris, 19th century.