Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
200
Paar große Kerzenkandelaber
Höhe: 105 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 28.000 - 32.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
In Bronze, partiell feuervergoldet. Figürlich gestaltet, jeweils in Form eines antik gekleideten Mädchens mit seitlich herabgeführten Zöpfen, über dem Kopf den vergoldeten Kandelaberaufbau tragend, dieser je fünfflammig. Die seitlichen Arme mit Hundeköpfen, die hochstehende Tülle in Form einer antiken Henkelvase. Die Figur brüniert und auf achtseitigem, hohem Sockel mit Antreppung, die Sockelwandungen mit klassischen Emblemen appliziert. (890103)
A Pair of Large Candelabras
Height: 105 cm.
Early 19th century.
In bronze, partially gilt. Both in the shape of a girl dressed in ancient garments. Each on an octagonal, tall, stepped base. The base walls are with classical emblem applications.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers