Vente Meubles
169
Paar Empire-Konsoltische
Höhe: 101,5 cm.
Breite: 136 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, um 1880.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Auf hochovalen Kugelfüßen stehende Vierkantbeine, die sich nach unten verjüngen. Das Kapitell formt ein weiblicher Kopf. Gerade Zarge und leicht vorstehende Tischplatte am Rand abgerundet. Köpfe und Kugelfüße in reizvollem Kontrast zum Mahagonifurnier in Grau-Grün gefasst, eine Bronzepatina imitierend. Die beiden Konsolen als Zentraltisch verwendbar. (890281)