Vente Meubles
134
Paar Rokoko-Kerzenleuchter
Höhe: 49 cm.
Gesamthöhe: 56 cm.
Italien, um 1760.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Weichholz geschnitzt und farbig gefasst sowie vergoldet. Als Pendants gearbeitet. Über drei Füßen, die zum Schaft zusammengeführt werden, Tropfschale gerippt und mit geschwungener Zarge unter der flachen Auflagefläche für die Kerze. Über die gesamte Fläche Rocaillen, C- und S-Schwünge und vereinzelte Blüten. Der Fond einmal in Cremeweiß und einmal in Orangerot, die strukturierenden Elemente vergoldet. Altersbedingter Farbabrieb und Farbabplatzungen. (892726)