Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
94
Barocke Schreibkommode mit Pultaufsatz
Höhe: 98 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 57 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Aufbau in Hartholz mit Nussbaum und Nusswurzelfurnier. Auf kurzen Stollenfüßen mit gerader Zarge ein rechteckiger Korpus mit geschwungener Front, die zu den Ecken angeschrägt ist. Drei Schubladen, darüber leicht hervortretendes, an drei Seiten umlaufendes Gesims. Der Schreibaufsatz mit schrägliegender Pultklappe und flachem Abschluss. Die Klappe ruht auf zwei seitlich herausziehbaren Stegen. Innen die Schreibfläche mit sechs Felder formenden Bandeinlagen belegt. Vier symmetrisch angeordnete Fächer ohne Schubladen um ein zentrales, offenes Fach, das in den Zwickeln mit je einem C-Schwung dekoriert ist. Felder formende Marketerie mit kontrastierenden Bandeinlagen. An den Schüben und auf der oberen Ablage mit einer durch Fadenmarketerie abgetrennten Kartusche. Auf den Wangen in Form eines Quadrats mit eingezogenen Ecken, ein Kreuz formend, auf dem Aufsatz die Form nachziehend. Geheimfach. Die Beschläge in Bronze, die Züge mit rosettenförmigem Ansatz und freihängenden Balustern. Furnierschäden. (892353)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers