Vente Majolique
450
Paar Majolika-Bildplatten mit mythologischen Darstellungen
28,6 x 20 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die eine Bildplatte zeigt Venus und Neptun im Kreise von Gespielinnen und Putten, mit Delfinen an der Meeresoberfläche. Die andere Bildplatte mit Darstellung von Venus in einem Kahn mit vom Wind getriebenem Velum, das von einem Jüngling gehalten wird. Der Kahn umgeben von Tritonen und Nereiden im Meereswasser vor einer Felsenküste. Jeweils polychrom bemalt. Die zuerst genannte Tafel auf der Rückseite original beschriftet in italienischer Sprache mit Verweis darauf, dass das Motiv von Annibale Carracci übernommen ist. Beide Platten in originalen, alten, vergoldeten Rahmen, geschnitzt von S. Rosa. (890858)
A Pair of Maiolica Plates with Mythological Scenes
28.6 x 20 cm.
Castelli, 18th century.
One plate shows Venus with Neptune and the other with an image of Venus in an ark. Both plates are in the original gilt frames, carved by S. Rosa.