Votre recherche Frank Duveneck dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 12 avril 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frank Duveneck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frank Duveneck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1613
Frank Duveneck,
1848 - 1919
BILDNIS EINES MANNES MIT ERGRAUTEM BART Öl auf Leinwand.
51,5 x 42 cm.
Verso älterer Stempel eines ehemaligen Besitzers.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Halbbildnis nach links, der Kopf dem Betrachter zugewandt, die dunkle Kleidung zieht nahezu stufenlos in den schwarzen, dunklen Hintergrund ein. Das Gesicht beleuchtet, einen koloristischen Lichteffekt bildet der weiße Halskragen unter dem Kinnbart. Der Farbauftrag breitpinselig und zügig, entsprechend der damaligen Münchner akademischen Lehrauffassung.
Gutachten:
Beiliegend ein Gutachten, in dem das unsignierte Gemälde dem genannten Künstler zugeordnet wird. Das zweiseitige Gutachten handschriftlich gezeichnet, jedoch ohne Namensnennung, ausgestellt 25. März 2006 (Prof. Lenz), München. (891523)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frank Duveneck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frank Duveneck?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frank Duveneck?