Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Boccaccio Boccaccino?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Boccaccio Boccaccino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
518
Boccaccio Boccaccini,
1467 - 1525, zug.
BILDNIS EINES JUNGEN GELEHRTEN Öl auf Leinwand.
67,5 x 54 cm.
In altem, ebonisiertem Rahmen mit vergoldetem, geschnitztem Akanthusblattwerk.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Darstellung des Gelehrten im Halbbildnis, vor grauer Rückwand, der linke Arm auf eine Steinbrüstung gelegt, hält mit beiden Händen ein aufgestelltes Buch mit Schließspange. Der Ärmel auberginefarben, geschlitzt, der darübergelegte Mantel aus Pelz mit breitem Pelzkragen, über dem glatten, halblangen Haar eine schwarze Kappe. In der linken oberen Bildhälfte hochrechteckiger Fensterausschnitt mit Blick ins Freie auf bläulichen Höhenzug mit davor stehendem, jungem Baum. Das Gesicht edel wiedergegeben, der Blick gilt dem Betrachter. In symbolischer Weise ist der Baum im Hintergrund in Zusammanhang mit dem noch jungen Gelehrten zu sehen. (8713416)
Boccaccio Boccaccini,
1467 - 1525, attributed to
Oil on canvas.
67.5 x 54 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Boccaccio Boccaccino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Boccaccio Boccaccino?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Boccaccio Boccaccino?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers