Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
509
Münchner Maler des 19. Jahrhunderts
ANSICHT VON SCHLOSS BIEDERSTEIN MIT BLICK ÜBER DAS WEICHBILD DER STADT MÜNCHEN Öl auf Leinwand. Auf Holzplatte aufgezogen.
45 x 57 cm.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Blick von erhöhtem Standpunkt des mit Sträuchern bewachsenen Ostufers der Isar mit Blick auf den Flusslauf im Zentrum des Bildes und dem vom kleinen Stauweiher nach rechts ziehenden Kanal, über den eine kleine Steinbrücke führt. Rechts leicht erhöht das im Sonnenlicht stehende Gebäude des ehemaligen Schlosses Biederstein. Zweiflügelanlage mit walmgedeckten Eckbauten und Mittelpavillon. Davor Auffahrtrampe, die kreisförmig nach oben führt. Links im Bild führt der Uferweg in das Gefilde des heutigen Bogenhausens. Erkennbar hier der Turm der Bogenhausener St. Georgskirche. Im Hintergrund das Weichbild der Stadt mit Domtürmen, gekuppelter Theatinerkirche sowie den Türmen der Ludwigskirche. Auf dem Uferweg im Zentrum eine Familie beim Spaziergang. Rest. Im unteren Bereich teilweise retuschiert. (8811113)