Votre recherche Jan van de Venne dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 6 décembre 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van de Venne?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van de Venne vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
492
Jan van de Venne,
tätig um 1616, starb vor 1651
LANDSCHAFT MIT BACHLAUF UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
51 x 67 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Der kompositorische Aufbau zeigt im Zentrum des Bildes einen halbkreisförmigen, bogig von Felsen umrahmten Durchblick auf eine weite, hell erleuchtete Landschaft mit einem nach rechts hochziehenden, von Sträuchern bewaldeten Berg sowie einem Flusstal in der Niederung. Vorne und seitlich leicht verschattete Felsen mit hochziehenden Bäumen, die den Ausblick rahmen, im Vordergrund Eseltreiber mit ihren bepackten Tieren, in origineller Weise ist ein Mann in Begleitung eines Hundes gezeigt, der aus der Krempe eines Hutes trinkt. Weiter hinten ein bepackter Esel in Silhouette wiedergegeben, dieser vor hell aufleuchtendem, sandfarbenem Ufergestein. In seltener, von Beige über Hellgrün ins Rosa ziehende Farbigkeit, im landschaftlichen Ausblick mit rötlich leuchtenden Wolken. (881431)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van de Venne sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van de Venne?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van de Venne?