Votre recherche majolika dans la vente
Majolique
jeudi, 6 décembre 2012
374
Majolika-Schale
Durchmesser: 21,2 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert, um 1520 – 30.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Tiefe Schale mit grünem Blattkranz und Fruchtdekor in Gelb und Ocker. Die leicht gerippte Schale dekoriert mit Blatt-, Herz- und Mäanderdekor in Blaumalerei und weißer Höhung auf hellblauem Fond. Punktdekore und Blattmotive in Ocker, Grün und Blau.
Zustand:
Einige alte Abplatzungen am Rand. Keine Rest.
Vgl. Jeanne Giacomotti, Catalogue des Majoliques des Musées Nationaux, Musées du Louvre et de Cluny, Paris, 1974, S. 79, Nr. 308, 309, 310. (8805021)
A Maiolica Bowl
Diameter: 21.2 cm.
Faenza, 16th century, circa 1520 - 30.
A deep bowl with a green foliage garland and a yellow and ochre fruit design. The lightly corrugated bowl is decorated with foliage, heart, and meander designs painted in blue and white heightening on a light blue fond. Decorated with dots and foliage motifs in ochre, green, and blue. Condition: some old spalling on the rim. No restorations.
Cf. Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Musées de Louvre et de Cluny, Paris, 1974, pg. 79, no. 308, 309, & 310.