Vente Art d'Asie, Art populaire et Divers
1845
Kleine Monstranz mit Reliquie
Höhe: ca. 27 cm.
Prix de catalogue € 140 - 160
Prix de catalogue€ 140 - 160
$ 151 - 172
£ 126 - 144
元 1,094 - 1,251
₽ 13,928 - 15,918
Silber vergoldet, getrieben, farbige Steine. Über oval vierpassigem Grund barock hochgewölbter Fuß mit Rocailledekor, die ebenso umrahmte Reliquienkartusche mit Strahlengloriole tragend. Diese dekoriert mit Glas oder Steinen sowie einem bekrönenden Kreuz. In der Reliquienkartusche die rückseitig durch Siegel beglaubigte Reliquie eines Heiligen. Gebrauchssp. (8800099)