Vente Meubles
15
Frühbarocker Kabinettschrank
Höhe: 185 cm.
Breite: 155 cm.
Tiefe: 56 cm.
Schweiz, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Gerader, zweiteiliger, optisch sich nach oben leicht verjüngender Nadelholzkorpus in Nussbaum furniert, teils mit aufgesetzten, hochrechteckigen Füllungen, diese begrenzt von Flammenleisten. Auf gedrückten, teils gedrechselten Kugelfüßen der zweitürige Unterbau mit Facheinteilung. Darüber Zargenschublade mit Messinggriffen unter abschließendem Kabinettaufsatz. Dieser ebenfalls zweitürig mit diversen Kompartimenten und verschiebbarer Mittelisene, dahinter fünf verdeckte, kleine Schublädchen. Der bekrönende, mehrfach getreppte Kranz wird von zwei geschnitzten und gedrechselten Säulen getragen. Originaler, dezenter Messingbesatz, teils graviert und alte Eisenbänder, teils geätzt, vormals gebläut. Leichte Alterssp. Rest. Ein Schlüssel vorhanden. (880774)