Vente Sculptures et Haute époque
280
Reliefteller mit Dankopfer Noahs
Durchmesser: 17,6 cm.
Nürnberg, datiert "1619". Guss um 1630/ 50.
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Flacher, außen gerundeter Spiegel, breite Fahne mit verstärkter Randkante, Reliefdekor. In der Mitte, von einer schmalen Kordel eingefasst, das Dankopfer Noahs mit der vierzeiligen Inschrift "NOE GIENG AVS DER ARCH GETROST OPFERDT GOTT 1619". Auf der Fahne vier Felder mit der Erschaffung Evas, der Vermahnung, dem Sündenfall und der Vertreibung aus dem Paradies, dazwischen Vasen mit Blütenranken. Im Feld mit der Erschaffung Evas das in die Form geschnittene, vom Werkstattnachfolger getilgte, vereinigte Stadt- und Meisterzeichen des Paulus Öham d. Ä., Meister 1604, der die Form schuf. Über der Vase zwischen dem Sündenfall und der Vertreibung das eingeschlagene, vereinigte Stadt- und Meisterzeichen des Hans Spatz d. J., Meister 1630, der den Teller goss.
Vgl. Hintze, Nürnberger Zinn, Tf. 60, Abb. 94 (Exemplar des Kunstgewerbemuseums, Dresden).
Hintze, Die deutschen Zinngießer, Bd. II, Nürnberger Zinngießer, Nr. 258 a (Vergleichsstücke in den Museen in Augsburg, Köln, Leipzig, Stuttgart u. a.). (8819236)