Vente Icônes, Art populaire, Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1729
Deckblatt des Johannes-Evangeliums mit reicher Buchmalerei
32,2 x 19,2 cm.
Im Passepartout.
Ragusa, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 100 - 120
Prix de catalogue€ 100 - 120
$ 108 - 129
£ 90 - 108
元 782 - 938
₽ 9,949 - 11,938
Titel und Überschrift in Gold. 24-zeiliger Text, mit Stifterangabe in der rechten unteren Ecke "Ex Dono D.D. Salmon Carmorami Canonici... Ragusa". Die Textrahmung polychrom mit Goldauflage zeigt Ranken, Blätter und Weintrauben. Im oberen Teil große, mehrfach geschweifte Kartusche mit Miniaturmalerei, in der der Heilige Johannes Evangelist auf Patmos dargestellt wird, auf einem Felsensockel sitzend. Über den Knien das Evangelienbuch, in der rechten Hand die Schreibfeder. Rechts das Attribut der Adler, im Hintergrund eine Hütte hinter einem Felsen. Aus den Wolken tritt der Strahl Gottes hervor. Auf Pergament. Im rechten Drittel sowie im unteren Teil wasserfleckig mit einigen Farbverlusten in der Umrandungsmalerei. (87062140)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers