Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1292
Paar feuervergoldete Girandolen
Höhe: 51,5 cm.
Frankreich, Charles X, um 1830.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In Bronze und Feuervergoldung. Der Schaft kanneliert und nach oben sich verjüngend, über klassisch gebildetem Nodus, mit geflügelten Engelsköpfen an drei Seiten, der Sockel entsprechend dreiseitig. An den Ecken Fantasiefiguren in Form jugendlicher Oberkörper, die Arme als Flügel gestaltet, die Beine in Fischleiber einziehend, überdeckt von hochziehendem Akanthusblattwerk. Der untere Fußsockel dreipassig, mit Voluten und mäßig eingerollten Blättern, Kapitell nach oben sich weitend, mit Kanneluren und überlappenden Blättern. Der jeweils vierflammige Einsatz zeigt S-bogig geschweifte Arme mit Schnabeltierköpfen und vasenförmigen Tüllen über Blattrosetten, die mittlere Tülle höher geführt. (8722110)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers