Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1058
Portraitist der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts
GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand.
67 x 54 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bildnis eines Adeligen in rotem, reich besticktem Rock mit hochgestelltem Kragen und mehreren Ordenskreuzen am Revers sowie dessen Gemahlin in dekolletiertem Empire-Kleid mit goldenem Gürtel und rotem Kaschmirschal, der turbanartig über das gelockte Haar gebunden ist. Der Herr vor grünem Velum mit goldenen Fransen, die Dame in freier Landschaft mit wolkigem Parkhintergrund. Jeweils feine Malweise, die auf einen Wiener/ österreichischen Maler hinweist, entsprechend auch die originalen Goldrahmen mit Hohlkehle und Eierstab. Von Seiten der Vorbesitzer werden hier Graf und Gräfin von Erstenberg genannt (Karl oder Franz von Sales). Die Familie der Grafen von Erstenberg ist laut genealogischer Verzeichnisse wiederum mit der weitverzweigten Familie derer von Strachwitz verbunden. (8603829)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers