Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
940
† Hermann Otto Haase-Ilsenburg,
1879 - 1960
"ABSCHIED DER AMAZONE"
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Höhe: 65 cm.
Gesamthöhe mit gerilltem Untersockel: 46 cm. Länge: max. 47 cm.
Sockeltiefe: 20 cm.
An der Plinthenoberseite signiert und bezeichnet "H. Haase", runder Gießerstempel "Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin".
Bronzeguss, dunkelbraun patiniert. Bronzefigur eines stehenden, ungesattelten Pferdes, auf dem eine nackte Amazone sitzt, die sich nach unten einem ebenfalls nackten, jüngeren Mädchen zubeugt um sich zu verabschieden, in der rechten Hand hält sie einen gesenkten Speer.
Hermann Otto Haase war in Berlin tätig, entwarf mehrere Modelle für die Gießerei Gladenbeck, stellte ab 1903 bei der jährlichen Großen Berliner Kunstausstellung aus.
Ausstellungskatalog: Ethos und Pathos, die Berliner Bildhauerschule, 1786 - 1914, Staatliches Museum Preußischer Kulturbesitz, Berlin, 1990, S. 470, F, Nr. 178. (8605029)