Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
382
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts in der Stilnachfolge von Philips Wouwerman
AUFFÜHRUNG EINER SCHAUSPIELER-GRUPPE MIT EINEM AUF EINEM SCHIMMEL SITZENDEN BAUERN Öl auf Holz.
35,5 x 47,5 cm.
An der Rückseite alter Aufkleber mit Zuschreibung an Philips Wouwerman.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Die linke Bildhälfte zeigt neben einem hohen, am Bildrand im Schatten stehenden Backsteingebäude, ein Schausteller-Bühnenzelt, dessen Vorhang am dahinter stehenden Eichenbaum hochgezogen ist. Auf der Bühne mehrere Schauspieler in agierender Pose. Davor tiefer stehend eine Gruppe von ländlich gekleideten Personen mit Kindern sowie einem Reiter auf braunem Pferd. Im Zentrum des Bildes ein Bauer mit seinem Knaben auf einem Schimmel. Rechts dahinter ein Flusslauf mit steinerner Bogenbrücke, über die ein weiterer Reiter zieht sowie heranziehende weitere Figuren. (870392)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers