Votre recherche Michiel Jansz van Miereveld dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 20 septembre 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michiel Jansz van Miereveld?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michiel Jansz van Miereveld vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
364
Michiel Janszoon van Mierevelt,
1567 – 1641, zug.
JUDITH MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNES Öl auf Leinwand.
104 x 83 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die altbiblische Heldengestalt in Dreiviertelfigur stehend wiedergegeben, der Blick nach links oben gerichtet. Mit ihrer rechten Hand deutet sie auf das Haupt des Philisterheerführers Holofernes, das ihre Magd in einem Tuch hält, rechts etwas tiefer gebeugt stehend, der Blick an die Heldin gerichtet. Meisterliche Wiedergabe der Physiognomien, des Inkarnats, wie auch der prächtigen Gewandung mit Seidentüchern, Goldborten und Goldfadenquaste. Am Busen eine Edelsteinbrosche mit herabhängender Perle, entsprechender Perlenschmuck im Ohr sowie als Halskette. Rest. Altersbedingte Besch. an der Leinwandnaht im Bereich der rechten Figur. (870284)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michiel Jansz van Miereveld sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michiel Jansz van Miereveld?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michiel Jansz van Miereveld?