Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
350
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
GEMÄLDEPAAR Öl auf Eichenholz.
15,7 x 12,2 cm.
Mit alten, handgeschriebenen Zettelaufklebern, Reste einer Monogrammierung (?).
In einheitlichen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit Blatt-, Blüten- und Schleifendekoration.
Prix de catalogue € 7.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 11.000
$ 7,560 - 11,880
£ 6,300 - 9,900
元 54,740 - 86,020
₽ 696,430 - 1,094,390
Zwei hochovale Gemälde mit Darstellung jeweils eines Schimmels inmitten mehrerer Figuren bzw. neben einem Reiter auf braunem Pferd. Als Gegenstücke gearbeitet, in einem der Bilder wird eine Palastanlage mit Terrasse gezeigt, auf der mehrere Personen um einen gedeckten Tisch gruppiert sind, weiter hinten Gebäudegruppe mit einem Turm. Das Gegenstück zeigt zwei Reiter vor einer ländlichen Herberge mit Steintreppe, im Hintergrund Stadtmauer und ansteigende Hügel mit Gebäuden und Kirche. Beide Gemälde in drolliger Weise bereichert durch humorvolle Detailszenerien wie etwa einen zwergenhaften Landsknecht neben Hündchen oder einem Knaben, der ein kleines Mädchen in einem Schubkarren fährt. (871323)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers