Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Martin van Meytens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Martin van Meytens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
337
Martin van Meytens,
1695 – 1770 Wien, Werkstatt des
FRANZ STEPHAN VON LOTHRINGEN (FRANZ I KAISER DES HEILIGEN RÖMISCHEN REICHES) Öl auf Leinwand.
90 x 70,5 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Für den Hof geschaffenes Werkstatt-Portrait sicher unter korrigierender Beteiligung des Meisters. Der Kaiser nach rechts im Halbbildnis wiedergegeben, besonders aufwendig der reich im Goldbrokat gearbeitete Mantel mit Spitzentuch, darunter rotes Ordensband mit dem Orden vom Goldenen Vlies. Der Kaiser trägt ein schwarzes, mit Straußenfedern geschmücktes Barett mit einer Diamantbrosche sowie weiß eine gepuderte Allongeperücke. Rechts oberhalb des blauen Umhangs die Kaiserkrone Karls des Großen. (872153)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Martin van Meytens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Martin van Meytens?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Martin van Meytens?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers