Votre recherche Bartolomeo Manfredi dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 20 septembre 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartolomeo Manfredi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartolomeo Manfredi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
294
Bartolomeo Manfredi,
um 1580 Mantua – um 1620 Rom, zug./ Art des
HALBBILDNIS EINES JÜNGLINGS MITEINEM SPEER Öl auf Leinwand.
74 x 61 cm.
Im originalen, vergoldeten und partiell ebonisierten Rahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Brustbild nach rechts, der Kopf leicht zurückgeneigt mit Blick zum Betrachter, der Mund leicht geöffnet. Das hell erleuchtete Gesicht gerahmt von dunklem, lockigem Haar, das rote Wams mit dunklen Borten und Schleifen besetzt, das Portrait vor links dunklem, nach rechts hin bräunlich werdendem Hintergrund. Farbgebung und Schattenbildung in caravaggesker Auffassung. (8713912)
Bartolomeo Manfredi,
ca. 1580 – ca. 1622, attributed/manner of
74 x 61 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartolomeo Manfredi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartolomeo Manfredi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartolomeo Manfredi?