Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
284
† Maler der lombardisch-venezianischen Schule des 16. Jahrhunderts
ECCE HOMO Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 90 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 45.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
Der Schmerzensmann mit, durch einen Strick gebundenen Händen, mit nacktem Oberkörper und weißem Lendentuch, der Oberkörper leicht nach vorne gebeugt, auf dem Haupt die Dornenkrone, mit umgehängtem, rotem Mantel. Die Jesusfigur umgeben von drei männlichen Gestalten, links hinten ein bärtiger Mann mit Hoheitskappe, vor der Figur ein römischer Sodat, der auf Jesus weist sowie ein weiterer Mann im Klerus-Habitus mit Schriftrolle, womit ein Pharisäer gemeint ist. Im Hintergrund vor im Schatten stehender Architektur behelmte Soldaten vor einer Zinnenmauer. (871761)
An Italian Master of the Lombardian School
70 x 90 cm.