Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
246
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE LUITGARD ÜBERREICHT DEM JESUSKIND EINE MONSTRANZ Öl auf Leinwand.
63 x 53 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Äußerst seltene Darstellung der Maria mit dem Kind, das auf ihrem Schoß steht, im Hintergrund der Heilige Johannes Baptist mit dem Kreuzstab und der Schriftbanderole. Rechts kniet eine Ordensheilige, die eine Monstranz mit Hostie hält, sie wird vom Jesuskind gesegnet. In der christlichen Ikonografie äußerst seltene Darstellung der Heiligen Luitgard von Wittichen (1291 Schenkenzell/ Baden-Württemberg - 1348). Sie gründete 1323 in Wittichen das Kloster der Franziskaner-Tertiarinnen. (870193)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers