Vente Meubles
71
Barock-Kommode
Höhe: 85 cm.
Breite: 121 cm.
Tiefe: 63,5 cm.
Süddeutschland, um 1760/ 70.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
Dreischübig, reich intarsiert, Korpusaufbau in Weichholz, furniert, überwiegend mit stark bewegtem Nusswurzelholz mit rötlich braunen, felderbildenden Bandeinlagen in Taxusholz sowie hellen, floralen und ornamentalen Intarsieneinlagen. Die Seiten gerade, die dreischübige Front mittig konkav einziehend, an den Bronzezughenkeln konvex vortretend und seitlich wieder zurückschwingend. Die floralen Intarsien zeigen in den Schüben jeweils zur Seite hinziehende Zweige mit Blättern und Blüten, seitlich sich überschneidende C-Bögen in ovalen Ringen, zum Teil brandgefärbt, auf der Deckplatte im Mittelfeld ein intarsierter Blumenkübel mit Bandschleifen und hochziehenden, gefiederten Tulpenblüten. Die Bandeinlagen in der Decke etwas breiter in hell-dunklem Taxusholz, die untere Bodenleiste mit schmaler Hohlkehle über kurzen Füßen mit Bockshufen. Die originalen Bronzebeschläge mittig in Form ovaler Medaillons mit Schleifen und Perlstab, seitlich querovale Medaillons mit darüberstehenden Vasen, seitlichen Sphingen und beweglichen, halbrunden Zughenkeln. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel fehlt. (871938)