Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
21
Frühe Kassette
Höhe: 37 cm.
Länge: 75 cm.
Tiefe: 35 cm.
Frankreich, Loire, Ende 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In massivem Nussholz gearbeitet, Rechteckkasten mit geradem Deckel und umlaufendem Profilsockel, Front und Seiten im Relief beschnitzt, in der Front zwei hochrechteckige Schnitzfelder mit je einem Maskaron im Groteskendekor, in bogig dekorierter, innerer Rahmung. Die beiden Felder zwischen drei Lisenen reich mit Volutenblättern und Rosetten in Arabeskendekor beschnitzt, an den Seiten eiserne Trageringe, an ebenfalls reich mit Arabesken beschnitztem Relieffeld. Die Kanten des Deckels mit Palmetten in Rundbögen beschnitzt, altersbedingt stark abgerieben, mit schöner Alterspatina. Auf dem Deckel ein in Eisen eingearbeiteter, gewölbter Druckknopf, verbunden durch eine Federvorrichtung im Inneren, der das Schlüsselloch freigibt. Das Schloss fehlt, die Spannfeder noch erhalten, die originalen Scharniere erhalten, jedoch zur Sicherung durch neue, daneben montierte ersetzt. (871199)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers