Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
895
Kaminuhr
Höhe: 35 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 14 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Datumszeiger aus dem Zentrum. Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze, Datumszeiger gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
In Form eines rechteckigen Sockels, auf kräftiger Sockelplatte mit umlaufendem Profil, über vergoldeten Spindelfüßen. Der obere Abschluss gerade, leicht vorkragend, mit darauf liegender Mamorplatte, auf der ein vollplastisch gegossener Löwe liegt, in Glanz- und Mattvergoldung. Das Gehäuse zweifarbig, in dunkelrotem Mamor im Wechsel mit weißem Marmor, aus dem die Profile gefertigt sind. An der quadratischen Vorderseite goldene Perlstabeinfassung, in den Zwickeln Akanthusblattwerk, Glasabdeckung des Zifferblattes gewölbt, in ziseliertem, vergoldetem Ring.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, über der "6" Signatur "J. B. Petit à Paris". An der Peripherie Datumsanzeige für
31 Tage.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und kein Schlüssel.
Literatur:
Tardy, S. 514. (8722113)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers