Vente Icônes, Art populaire, Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1623
Norditalienischer Bildhauer des 18. Jahrhunderts
Höhe: 177 cm.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Lebensgroße Figur eines jungen Mannes, ländlich gekleidet, der einen (fehlenden) Stab hält. Die Figur mit Stand- und Spielbein auf einem Rechtecksockel mit abgeschrägten Ecken stehend, der Oberkörper leicht nach rechts geneigt, der Mund geöffnet, der Blick leicht nach unten gerichtet, Haar und Barthaar fein geschnitzt. Die grün gefasste Kleidung mit Knopfreihe am Wams und aufgestelltem Kragen sowie die Barfüßigkeit lassen darauf schließen, dass es sich womöglich um einen Fischer oder Landarbeiter handelt. Die originale Fassung weitgehend erhalten. (870645)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers