Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
607
Elfenbeinkreuz mit angeschnitzten Assistenzfiguren
Höhe: 30 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Das Kreuz und die Figurengruppe in einem Stück geschnitzt, die Kreuzenden angesetzt. Corpus Christi im Viernageltypus wiedergegeben. Die Füße auf dem unten vorragenden Kreuzbalken stehend. Die Figurengruppe - entsprechend der Form des Zahnes - halbrund konvex gewölbt, mit angeschnitztem Rasensockel. Am Balkenfuß die Heilige Maria Magdalena kniend wiedergegeben, links die Mutter Maria, rechts der Heilige Johannes Evangelist mit vorgehaltener Hand, die an den Kreuzstamm rührt. Am Rasensockel im Relief erkennbar das Salbgefäß der Maria Magdalena. Die Balkenenden in Form palmettenartiger Früchte geschnitzt. (861063)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers