Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
1126
Kaffeekanne
Höhe: 19,4 cm
Gewicht: ca. 1000 g.
Bodenseitig: Lion passant, Beschau Birmingham von 1830 (Date letter gotisch "G"); Händlerbezeichnung aus San Fransisco.
Birmingham, 1830.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Silber, gegossen, getrieben, graviert und punziert; Elfenbein geschnitzt. Über profiliertem Standring kegelförmiger Korpus mit stark gerundeten Kanten und antikischem, graviertem und punziertem, ornamentalen Dekor. J-förmiger Henkel mit Isolierscheiben und antikischem Kopf als Daumenrast. Gedrückter Haubenklappdeckel mit kugeligem Deckelknauf über stilisiertem Stern. Gerade Tülle durch Maskaron am unteren Korpusbereich gehalten. Leichte Gebrauchssp. und sehr wenige winzige Dellen. (8706271)