Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1029
Seltener, figürlich geschnitzter Hocker
Höhe: 85 cm.
Breite: 80 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In Nussholz gearbeitet, in Form eines Reise-Klapphockers, gebildet aus vier X-förmig verbundenen Stäben, in Art von Bambusstäben geschnitzt. Die scheinbare Strickverbindung ebenfalls in Schnitzarbeit. Die Stäbe durch Quersprossen verbunden. Die Sitzfläche in Art eines liegenden Tuches, von geschnitzten Fransen gesäumt, das ein Putto an einer Seite hochzieht und einladend nach oben blickt. In der Tuchsitzfläche in Art einer Damastwebdekoration lilienähnliche Kerbschnitzerei. Bei dem Hocker mag es sich um einen luxuriösen Badehocker handeln, bei dem der Putto symbolisch das Badetuch für den Gast ausbreitet. Mit schöner Alterspatina. Im Sitz ein altersbedingter Schwundriss im Holz. (8712810)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers