Vente Meubles
148
Eleganter Klappsekretär
Höhe: 159 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: max. 39 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Strenger, gerader Aufbau, Korpus in Weichholz, furniert in fein gemasertem Mahagoni. Hohe Klappe über zwei Türen, Grundgesims schmal, gerade verlaufende, über vierkantigen, kurzen, nach unten sich verjüngenden Beinen mit quergerieften Metalleinlagen in den Vertiefungen. Das obere Abschlussgesims ebenfalls schmal und nur leicht vorkragend, von Bronzerollstab eingefasst, darüber an den Ecken und mittig aufgestellte, kleine Mahagonisockel mit darauf stehenden Bronzevasen, die Sockel verbunden durch eine durchbrochene Bronzegalerie, gebildet aus Rundbögen. Die Ecken abgerundet, dergestalt, dass in den Eckvertiefungen glatte Viertelsäulen in Bronze eingesetzt sind, mit profilierten Basisringen und tuskanischen Kapitellen. Die Front belebt durch felderbildende Gliederungen in Messingbronzebändern, zarte Rundstäbe sowie Bronzeapplikationen. Im Unterteil zwei Türen mit felderbildenden, doppelten Rahmungen, die Klappe besetzt mit zwei nebeneinanderstehenden, spitzbogig zulaufenden Feldern mit trapezförmigem Schlussstein, die Bögen getragen von Lisenen mit querliegenden Rechteckbasen und Zwischenkämpfern. Zwischen den Bögen mittig dekorativer Beschlag in Form einer brennenden Amorfackel mit seitlich ausschwingenden Flügeln, Lorbeerkranz und geschwungenen Schleifen, an den Seiten der Klappe links und rechts jeweils das Beschlagmotiv in halber Form wiederholt. Die Schreibklappe innen randfurniert, darin grüne (erneuerte) Lederplatte mit vergoldeter Randpunzierung, die Klappe wird von zwei Bronzebögen gehalten. Einbau der Schübe in eleganter Strenge, mittig vier schmale Schübe - der untere etwas höher - unter einer korbbogig überwölbten Einstellnische mit verspiegelter Rückwand. Der Korbbogen von seitlichen, kleinen Pilastern getragen, die Fläche der Nische furniert und mit felderbildender Bandeinlage in Messing dekoriert. Mittelzone flankiert von seitlich je fünf gleichgroßen Seitenschüben, die Fronten ebenfalls mit aufgelegten, felderbildenden Messingprofilen dekoriert, die Zugringe an klassischen, strengen, runden Scheiben, als oberer Abschluss ein durchgehender, breiter Schub. Vertieft eingearbeitetes Schloss, Schlüssel vorhanden, an der unteren Türe das Eisenschloss innen aufgesetzt. Schlichter Fachbretteinbau. (871673)
An Elegant Folding Secretary
Height: 159 cm.
Width: 101 cm.
Depth: max. 39 cm.
Russia, 19th century.