Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
119
Französischer Louis XVI-Stil-Tafelaufsatz
Höhe: 48,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In Form eines antiken Dreifußgefäßes auf weißem Marmorsockel in Bronze, feuervergoldet und partiell brüniert. Der Sockel dreiseitig, passig halbrund an drei Seiten eingezogen mit vergoldetem Rundprofil sowie eingelegtem Perlstab in der oberen Nut. Darauf ein antiker Dreifuß mit Bocksbeinen, die Beinspangen mit Schuppendekoration hochziehend, am oberen Ende mit gehörnten Faunsköpfen appliziert, das halbkugelige, eingesetzte Gefäß mit herabziehendem Pinienzapfen, an den sich eine spiralig gewundene Schlange heranwindet, die von einer Rosette im Sockel ausgeht. Innerer Gefäßeinsatz vergoldet. An den Seiten zwischen den Köpfen Tuchfestons. (871108)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers