Vente Meubles
73
Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 121 cm.
Breite: max. 53 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Mehrfach geschweifte, hochformatige Rahmung, gefasst und auf rotem Bolus ganzvergoldet, zeigt sich im Stil des Potsdamer Rokoko: Asymmetrischer Aufbau, die Seitenrahmungen S-bogig geschwungen, an der linken Seite nach unten in einen Volutenbogen, an der rechten Seite in Form eines C-Bogens ansetzend, an dessen Ende ein kantiger, schlanker Stab über die Spiegelfläche zur oberen Rahmung durchzieht. Asymmetrische, aus C-Bögen gebildete Bekrönung, darüber ein Giebelfragment mit darauf stehendem, vollplastisch geschnitztem Adler mit hochgestellten Flügeln. An der rechten Seite kleines, ebenfalls hochziehendes Podest mit einer geschnitzten Vase bestückt. Der Unterrand entsprechend durchbrochen gearbeitet mit herabziehenden, C-bogigen Rocailleformen. (871475)