Vente Meubles
64
Satz von sechs Rokoko-Stühlen
Höhe: ca. 101 cm.
Venedig, um 1760.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Grün gefasst und teilvergoldet. Die Lehnen im Schwung nach oben sich weitend hochgezogen, Lehnenzunge vasenförmig, mit Reliefdekoration in Form von Hängeblüten sowie Akanthusblättern. Die geschweiften Beine in gleicher Weise im leichten Relief floral dekoriert. An den Beinansätzen Lambrequin-Motive, die Lehnen an der Rückseite ebenfalls reliefbeschnitzt, die Einlegepolster mit rotem Stoff bezogen. Die Randeinfassungen vergoldet, fein gekehlt. (8711914)
A Set of Six Rococo Chairs
Height: approx. 101 cm.
1760.