Vente Meubles
39
Kabinettmöbel, sog. Vargueño
Gesamthöhe: 148 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: 46 cm.
Spanien, das Kabinett 16. Jahrhundert,
der Unterbau und das Interieur 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Nussbaum massiv. In Truhenform gearbeitetes Kabinettmöbel mit vorderseitiger Klappe und Frührenaissance-Eisen-/ Bronzebeschlägen, teils vergoldet, teils durchbrochen gearbeitet. Seitlich eiserne Bänder, im Inneren 15 Schubladen sowie vier Türen vor Facheinteilungen, alle abschließbar. Intarsierte Hölzer, Bein, teils geschnitzt und ebonisiert, Säulenmotive, Griffe in Form von Pinienzapfen. Das Kabinett auf einem Unterbau mit Säulen und Steg in der Formsprache der Renaissance, teils ebonisiert, geschnitzt und kanneliert. Die Verstrebung im romanischen Stil mit Rundbogen und Säulen. Rest. Erg. Besch. Alte Schlösser und Schlüssel. (861141)