Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
35
Großer Gobelin mit mythologischen Szenerien
Höhe: 340 cm.
Breite: 250 cm.
Brüssel, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Hochrechteckformat, breite Ornamentbordüre mit Frucht- und Blumengebinden, die Bordüre selbst eingefasst von schmalen Wellenbandstreifen, an den Ecken jeweils rechteckige bzw. ovale Kartuschen, figürlich bestückt, mittig der Längsstücke einkomponierte Kartuschen mit figürlichen Darstellungen in der oberen Bordüre, in Rollwerkrahmung, flankiert von Blumenvasen. Das Hauptbild zeigt eine Gruppe eng aneinanderstehender Krieger in Rüstung, mit Helmen, Lanzen und Fahnen, einer der Krieger am linken Bildrand trägt ein Schild mit den Jupiterinsignien. Rechts eine höfisch gekleidete Dame in weiblicher Begleitung, die nach rechts geführt wird, im Hintergrund Landschaft mit weiteren, kleinerfigurigen Gruppen, am Unterrand Rasenstück mit Blättern und Blumen. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um die Entführung der Helena, womit der Teppich in Zusammenhang mit einem mythologischen Zyklus der griechischen Legenden um Troja stehen könnte. In gutem Zustand. (860955)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers