Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
484
Bedeutende museale Keramikvase mit Fruchtgebinde aus der Werkstatt von Giovanni della Robbia
Höhe der Vase: 27 cm.
Gesamthöhe mit Früchteeinsatz: 37 cm.
Prix de catalogue € 150.000 - 180.000
Prix de catalogue€ 150.000 - 180.000
$ 162,000 - 194,400
£ 135,000 - 162,000
元 1,173,000 - 1,407,600
₽ 14,923,500 - 17,908,200
Der Vasenkörper ovaloid mit eingezogenem, kurzem, profiliertem Rundfuß und in Kehle hochziehendem Hals, ebenfalls mit Profilen umzogen. Die Wandung im Relief bearbeitet, im Unterteil kanneliert, das Mittelband zeigt Bukranien, dazwischen Perlstab-Festons an ausschwingenden Schleifen. Obere Beringung durch ein Band mit Flechtbandornamentik. Die seitlichen Henkel in Form von Delfinen, mit den Köpfen nach unten, die Schwänze jeweils zu einem Ring sich hochschwingend. Brauner Ton, Glasur in Blau, in den Reliefhöhen ins Smaragdgrüne ziehend. Darin eingesteckt ein separat ausgeformter, ebenfalls in Ton gebrannter und polychrom glasierter Strauß aus gebundenen Früchten, Blättern und Blumen. Der untere Kranz aus nahezu regelmäßig vorziehenden, grün glasierten Blättern gebildet, darüber Zitrone, Mohnkapsel, Quitte, Gurke, Erbsenschote, dunkle Trauben, Zierkürbis, Feige und eine Kornähre, dazwischen Blüten und Blätter. Auf einem Blatt ein vollplastisch gearbeiteter Laubfrosch, gegenüber eine Schnecke mit braun gefärbtem Schnecken-haus. Der eingestellte Strunk im Unterteil kegelförmig sich verjüngend und im Einsatzbereich unglasiert. Altersbedingt einige minimale Abbrüche an den Blätterspitzen, Brandrisse, rest.
Literatur:
Original dieser Strauß ist abgebildet in: G. Centilini, I della Robbia, La Scultura invetriata nel Rinascimento, Florenz, Cantini ed S. 306.
Timothy Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano Libreria Bocca editore, 1996, S. 396 - 401, Abb. 156 a/ b. (871382)
An Important Museum Quality Ceramic Vase with a Bundle of Fruit from the workshop of Giovanni della Robbia
Height of the vase: 27 cm.
Total height with fruit element: 37 cm.
Literatur:
This bundle of Fruit is illustrated in: G. Centilini, I della Robbia, La Scultura invetriata nel Rinascimento, Florenz, Cantini ed p. 306.
Timothy Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano Libreria Bocca editore, 1996, p. 396 - 401, Abb. 156 a/ b.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers