Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
293
Italienischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
OLYMPISCHE GÖTTERVERSAMMLUNG MIT AMOR, DER SICH VOR ZEUS RECHTFERTIGT Öl auf Leinwand.
47 x 95 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Extrem breitformatig angelegt, der gesamte Götterrat auf einer Wolkenbank versammelt, nebeneinander stehend oder hingelagert. An der rechten Seite thront Göttervater Zeus, neben ihm seine Gemahlin Juno mit dem Attributtier, dem Pfau, zu Füßen des Zeus der Adler als sein Attribut. An der rechten Bildkante stehend Athena, die Göttin der Wissenschaft und Kriegskunst, links daneben Diana, nach links folgen weitere Götter wie Mars, Herkules, Neptun, Merkur etc. Vor den sitzenden Zeus ist Amor vorgetreten, als Knabe mit hochgestellten Flügeln, links von ihm Venus. Amor verteidigt sich vor Zeus wegen seiner Untaten. Der Malstil steht unter dem Einfluss der römischen Schule. (872173)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers