Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1008
Außergewöhnlich hohe Okimono-Figur in Elfenbein
Kopfhöhe: 55 cm.
Gesamthöhe mit ganzer Länge der Angel: 85 cm.
Japan, 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Standfigur eines japanischen Fischers auf mitgeschnitztem Rundsockel, auf dem sich Wasserpflanzen bzw. Seerosenblätter befinden. Die Figur in leicht gebückter, schreitender Haltung, in deteilreich gravierter Kleidung, die in Ober- und Unterkleid unterschiedliche Muster aufweisen. Um den Leib ein Netz gebunden, mit geschultertem Riemen, an dem am Rücken ein größerer Korb hängt. An der rechten Hüfte ein Inro in Bambusform, das Netsuke in Form einer Meeresmuschel, in der rechten Hand hält er einen Bambusstock. Das Gesicht lachend wiedergegeben, leicht faltig, die obere Zahnreihe mit sichtbaren Lücken. An der Sockelunterseite stilisierte, florale Dekoration sowie kalligrafische Signatur. Rest. (871652)
An Extraordinarily Tall Ivory Okimono Figure
Height to the head: 55 cm.
Total height incding the total length of the Fishing Rod: 85 cm.
Japan, 19th/ early 20th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers