Votre recherche George Grosz dans la vente
Art moderne
mardi, 19 juin 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de George Grosz?
687
George Grosz,
1893 Berlin - 1959 Berlin
AROUSED, 1940 Öl auf Papier.
46 x 61 cm.
Nachlass Stempel auf Rückseite „UC 335-30“.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 32.000 - 34.000
Prix de catalogue€ 32.000 - 34.000
$ 34,560 - 36,720
£ 28,800 - 30,600
元 250,240 - 265,880
₽ 3,183,680 - 3,382,660
Erotisch-pornografische Darstellung einer knienden, nakten Frau bei der Ausübung von Fellatio. Dieses Werk entstand in Groszs US-amerikanischem Exil. Obwohl sich der Künstler zeitlebens mit der Erotik beschäftigt, bringt die New Yorker Zeit eine neue Seite hervor: Seine Arbeiten grenzen an Brutalität und stoßen in der amerikanischen Gesellschaft auf Ablehnung. (860231)
George Grosz
1891 Berlin - 1959 ebenda
Aroused, 1940
Oil on paper.
46 x 61 cm.
Estate stamp on reverse „UC 335-30“.
Framed.
Erotic-pornographic depiction of a kneeling naked woman practising fellatio. This works was made during Grosz's exile in the US. Although erotic themes played a crucial role throughout his work, his New York period shows yet another side: these works seem to suggest a subtle brutality and were rejected by american society.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de George Grosz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de George Grosz?