Votre recherche Oskar Kokoschka dans la vente
Art moderne
mardi, 19 juin 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oskar Kokoschka?
679
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
PETRI'S FISCHZUG, 1957 Farbstiftzeichnung und Bleistift auf Papier.
33 x 42 cm.
Unten rechts monorammiert „OK“, datiert „57“, darüber bezeichnet „für W. K. Raffael“ und betitelt „Petri's Fischzug“..
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Schwungvolle Buntstiftzeichnung in Blau-, Violett- und Grüntönen von fünf verschieden großen Fischen aus wechselnder Perspektive. Das Blatt ist Teil eines Skizzenbuches.
Provenienz:
Nachlass Wilhelm Kempff (Pianist/ Komponist, ihm auch gewidmet).
Das Blatt wird in den 3. Band des WVZ aufgenommen.
Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Dr. Alfred Weidinger, Belvedere, Wien, bestätigt, dem wir für die wissenschaftliche Beratung herzlich danken. (860581)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oskar Kokoschka?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oskar Kokoschka?