Votre recherche Edmund Mahlknecht dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mardi, 19 juin 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edmund Mahlknecht?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edmund Mahlknecht vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
462
Edmund Mahlknecht,
1820 Wien - 1903 Wien
KUHHIRTENFAMILIE IM HOCHGEBIRGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 83,5 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Auf einem höhergelegenen Plateau mit Blick in das neblige Tal hat sich eine Hirtenfamilie um drei Rinder gruppiert. Die junge Frau im Vordergrund mit einem kleinen Kind auf den Knien, dahinter eine Magd, die die Kuh melkt, im Hintergrund ein Berggipfel unter Wolken. Der Maler des 19. Jahrhunderts hat hier bewusst für Farbigkeit und Bildkomposition Elemente aus der Barockmalerei übernommen und in die für das 19. Jahrhundert typische Psychologisierung übertragen. (861366)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edmund Mahlknecht sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edmund Mahlknecht?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edmund Mahlknecht?