Votre recherche Emil Strecker dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mardi, 19 juin 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Strecker?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emil Strecker vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
582
Emil Strecker,
1841 Dresden - 1925 Dürnstein an der Donau
War Schüler von H. v. Angeli in Wien und von W. Sohn in Düsseldorf. Später tätig in Wien, zuletzt in Dürnstein an der Donau. Bilder seiner Hand in den Museen Hermannstadt, Troppau und Zürich.
Prix de catalogue € 800 - 1.000
Prix de catalogue€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
ZWEI KINDER AM FEUERHERD
Öl auf Leinwand.
48,5 x 35,5 cm.
Rechts oben signiert und ortsbzeichnet „Wien“. Verso auf der Leinwand ovaler Malmittelherstellerstempel mit Bezeichnung der Stadt Düsseldorf.
Im schweren, originalen, vergoldeten Rahmen.
Inneres einer altbürgerlichen Küche, mit Bleiglasfenster links im Bild, das die Szene beleuchtet, rechts ein großer, offener Herd mit brennenden Holzscheiten und einem eisernen Dreifuß mit Deckel, den ein kleines Mädchen neugierig hebt. Daneben an der Kanten ecke ein Knabe mit einer Kappe, dem Schwesterchen zusehend, hält einen Schöpflöffel bereit. (861903)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emil Strecker sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Strecker?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Strecker?