Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Margarethe Hormuth-Kallmorgen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Margarethe Hormuth-Kallmorgen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
612
Margarete Hormuth-Kallmorgen,
1857 Heidelberg - 1916
Deutsche Malerin und Grafikerin. Studierte an der Karlsruher Kunstakademie bei Ferdinand Keller, verehelicht mit dem Maler Friedrich Kallmorgen. Bekannt für ihre Stilleben- und Blumenmalerei.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
GROSSES BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand.
149,5 x 103 cm.
Links unten signiert.
Hochformatig, in lockerem, teilweise breitem Pinselstrich vorgeführt, eine zentral stehende, braune Henkeltonvase mit hohem Sommerblumenstrauß mit dunkelroten und rosafarbenen sowie hellen Malven und sommerlichen Gartenblumen, vor dunklem Hintergrund steigen Rispen mit Ritterspornblüten hoch. Der Krug auf einem Tisch, daneben herabgefallene Blätter. (861328)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Margarethe Hormuth-Kallmorgen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Margarethe Hormuth-Kallmorgen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Margarethe Hormuth-Kallmorgen?