Vente Sculptures et Haute époque
837
Bronzefigur eines Putto
Gesamthöhe: 18,5 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Mit Lendentuch, das sich über den Rücken und den linken Oberarm hochzieht. Standfigur mit Stand- und Spielbein in S-förmiger Biegung, in guter bildhauerischer Qualität. Die beiden Hände leicht vorgestreckt, hielten ehemals wohl einen Gegenstand. Bronzeguss in der Figur und an der Oberseite des Sockels vergoldet. Mit Goldlackpatina. Der Sockel in Blei, alt zugehörig. Mit schöner Alterspatina. (860359)